05.07.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Педофил из Вологодского района в суде ответит за изнасилование и беременность беспомощной 16-летней девушки


Сотрудники СК РФ по Вологодской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного по факту сексуального насилия над беспомощной 16-летней воспитанницей детского дома. Главным фигурантом этого дела стал 40-летний мужчина, который летом 2016 года совершил половое сношение с 16-летней воспитанницей детского дома, которая была на время каникул передана на воспитание в семью его родственницы и находилась в беспомощном состоянии ввиду отставания в психическом развитии.

После этого изнасилования несовершеннолетняя девочка забеременела, а в отношении насильника, воспользовавшегося беспомощным состоянием ребенка, было возбуждено уголовное дело, расследование которого завершено. Поэтому дальнейшую судьбу 40-летнего педофила из Вологодского района будет решать суд.

Кстати, прокуратура Вологодского района в ходе своей проверки выяснила органы опеки и попечительства крайне халатно отнеслись к осуществлению контроля за соблюдением прав этой девочки, переданной в семью на временное воспитание. Более того, во время диспансеризации воспитанницы детдома в Вологодской ЦРБ врач беременности у подростка не выявил. Поэтому об изнасиловании беспомощной девочки стало известно только в январе 2017 года, а до этого она неоднократно - во время осенних и зимних каникул - передавалась на временное воспитание в семью, где над ребенком было совершено сексуальное насилие.

Осталось сообщить, что по материалам этой прокурорской проверки главврач Вологодской ЦРБ привлек к дисциплинарной ответственности четырех сотрудников этого медучреждения.