05.07.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роскомнадзор закрывает три вологодские газеты и череповецкий журнал


Управление Роскомнадзора по Вологодской области требует признать недействительными свидетельства о регистрации в качестве СМИ сразу для четырех региональных изданий. В ходе плановых и внеплановых мероприятий по выявлению нарушений российского законодательства со стороны региональных СМИ сотрудники Управления Роскомнадзора по Вологодской области выяснили, что вологодские газеты «Кросс-меню», «Ксюша», «Суровая правда» и журнала «Свадебный навигатор Череповец» не выходят уже целый год без соответствующего уведомления надзорных структур.

Такое нарушение со стороны СМИ, в соответствии с требованиями соответствии с требованием КАС Российской Федерации, ведет к отзыву лицензии. Поэтому надзорный орган уже подал в суд соответствующие исковые заявления.

В ходе своих проверок сотрудники Управления Роскомнадзора по Вологодской области также выявили нарушения в работе «Областного журнала Русский Север» и бюллетеня «Ваш Управдом». Однако сроки привлечения к административной ответственности этих СМИ уже истекли. Поэтому сотрудники надзорного органа на этот раз ограничились письмами-требованиями об устранении выявленных нарушений, направленными в адрес учредителей провинившихся изданий.

Нарушений в работе вологодских изданий «Вестник Избирательной комиссии Вологодской области», «Восход» и «Борьба» сотрудники регионального Управления Роскомнадзора в ходе систематического наблюдения не выявили.