04.07.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С начала осени транспортными потоками в Вологде будут управлять «умные светофоры»


В областной столице стартовали масштабные работы по установке новых контроллеров. В настоящее время эти устройства, сообщает сайт администрации города Вологды, уже установлены на восьми городских перекрестках из десяти. Сегодня работы по установке контроллеров начались на пересечении с улицей Яшина. Затем контроллеры будут установлены на перекрестке «Можайского - Конева».

Финальным этапом этих работ станет настройка контроллеров на единую «зеленую волну», которая запланирована на начало осени. Единая система «зеленой волны», по словам городских чиновников, поможет исключить даже секундные заминки в движении транспортных потоков, что позволит существенно разгрузить городские улицы от пробок и заторов.

К тому же городские власти намерены установить на трех перекрестках «Конева - Можайского», «Герцена - Рабочая» и «Герцена - Левичева» так называемые видеодетекторы, позволяющие автоматически увеличивать или уменьшать цикл «зеленого светофора» в зависимости от загруженности дороги - количества машин и прогнозируемых заторов. Эта система «умных светофоров», по словам заместителя директора МБУ «Дорремстрой» Андрея Губина, заработает в областной столице к 1 сентября.

Помимо этого, на вологодских перекрестках в настоящее время устанавливаются светодиодные светофоры, которые уже смонтированы на перекрестке «Козленская - Марии Ульянова», а сейчас устанавливаются на перекрестке «Чернышевского - Можайского». Последним светодиодные светофоры в этом году получит перекресток «Конева - Можайского».

Тут стоит напомнить, что городские власти стараются улучшить пропускную способность вологодских перекрестков длительное время. В частности, каждый месяц в Вологде проводится заседание специальной комиссии, предлагающей все новые решения задачи по избавлению улиц областной столицы от автомобильных пробок. В итоге, в Вологде была перенастроена работа светофоров на перекрестках «Горького - Прокатова», «Мира - Чехова», «Окружное шоссе - Предтеченская - Зосимовская» и «Окружное шоссе - Петина», а также изменено количество полос на проезжей части улицы Южакова.

Однако до окончательного решения вопроса с пробками в областной столице пока еще довольно далеко.

Фото: Официальный сайт администрации города Вологды