04.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

4 июля - Ульянов день - липовый цвет и потерявшиеся влюбленные


Православная церковь отмечает 4 июля день памяти мученика Иулиана Тарсийского, пострадавшего за веру в Иисуса Христа во времена императора Максимилиана из Антиохии Сирийской. Мощи этого Святого, обретенные после смерти священномученика, очень ценятся в христианском мире, так как обладают чудодейственной силой.

В народе этот день носил романтическую окраску. Крестьяне из поколения в поколение передавали историю любви Ульяна и Ульяны, которые разминулись 4 июля и до сих пор не могут встретиться друг с другом.

Однако главным событием в этот день на Руси было цветение липы, настои из цветков которой могли не только исцелить человека от различных болезней, но и защищали от сглаза. При этом собирать липовый цвет рекомендовалось на Ульянов день, так именно 4 июня цветки липы обладали потогонными, бактерицидными, жаропонижающими и другими полезными свойствами.

Цветки липы, собранные в Ульянов день, использовали для приготовления самых разных отваров и снадобий. В частности, порошок из липовых цветов, собранных 4 июля, использовали при лечении ожогов и остановке кровотечений. Лечебные снадобья из липового цвета было принято применять при лечении кашля, отравлений и простуды. Ну а русские девушки использовали цветки липы в косметических целях. Считалось, что липовый настой делал кожу красавиц гладкой и мягкой, а липовый сок укреплял девичьи волосы.

Поэтому не удивительно, что липа на Руси считалась священным деревом. В народе говорили, что человек, срубивший липу, обязательно заблудиться в дремучем лесу. Кроме того, крестьяне верили, что засохшая около дома липа предупреждает владельцев избы о тяжелой болезни или смерти одного из членов этой семьи.

В народе считали, что 4 июля не стоило затевать новых дел и отправляться в путешествия - удачи не будет. Зато милостыня, поданная нуждающимся в Ульянов день, приносила человеку счастье, если конечно дающий не смотрел в глаза берущему. Русские девушки в этот день сжигали листки с именами надоевших поклонников и развеивали пепел по ветру, чтобы постылый жених уступил место любимому человеку. Кроме того, на Руси верили, что купание в реке на Ульянов день принесет человеку крепкое здоровье.

Крестьяне на Руси считали Ульянов день подходящим временем для избавления растений от мучнистой росы и выходили 4 июля в поля, сады и огороды, чтобы обработать посевы раствором марганцовки или соды, избавляющих их от вредителей.

День ангела сегодня отмечают мужчины и женщины с именами: Алексей, Анастасий, Анастасия, Антоний, Арчил, Афродисий, Василиса, Георгий, Дато, Иван, Иона, Кепсий, Луарсаб, Максим, Марионилла, Никита, Николай, Павел, Руф, Терентий, Федор, Юлиан и Юлий.

На Руси считали, что людям, появившимся на свет 4 июля, приходилось за свою жизнь выдержать множество испытаний. Поэтому этим людям просто необходим оберег с гиацинтом.

Народные приметы на 4 июля:

- Засохшая во дворе липа к несчастью;
- Попутный ветер - к теплу;
- Сильная гроза - к затяжной непогоде;
- После дождя проглянуло Солнце - вечером будет гроза;
- Сухие камни рядом с водой - к сильному дождю.