03.07.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чиновники готовы ввести режим ЧС на территории Вологодского района


Такое заявление сделал глава администрации Вологодского района Сергей Жестяников в понедельник, 3 июля. Напомним, в минувшую пятницу, 30 июня, пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области распространила сообщение о штормовом предупреждении, в котором говорилось о том, что сильные дожди могут существенно повредить и даже погубить сельскохозяйственные растения на территории Верховажского, Великоустюгского, Нюксенского, Тотемского, Никольского и Вологодского районов.

Прошло всего три дня и Сергей Жестяников, сообщает «РБК Вологодская область», готов ввести ЧС на территории Вологодского района, где дожди планомерно уничтожают урожай на полях сельхозпроизводителей.

«На этой неделе, по прогнозу Вологодского гидрометцентра, нас снова ожидают дожди. Это значит, что трудные времена для наших сельскохозяйственных предприятий пока не заканчиваются», - сообщил журналистам глава администрации Вологодского района.

Солидарен с главой района и директор СПХ «Племзавод «Майский» в Вологодском районе Александр Баушев. Глава этого хозяйства сегодня не может дать прогноз по ценам на сельхозпродукцию осенью этого года, так как сельхозпредприятия Вологодского района на 70% обеспечивают картофелем, морковью, свеклой и капустой областную столицу.

Не лучше ситуация и в других районах Вологодской области. К примеру, в Бабушкинском районе в результате разлива реки Кунож, вызванного сильными дождями, отрезанным от «большой земли» оказался поселок Кунож, на дороге к которому образовалась 10-метровая яма. В настоящее время транспортное сообщение с поселком Кунож полностью прекращено, а продукты и медикаменты в этот населенный пункт доставляются пешим порядком.

В администрации областной столицы в эти дни тоже неспокойно, так как до критической отметки уровня воды в реке Вологда осталось чуть менее 3 сантиметров. За минувшие выходные уровень реки поднялся еще на три сантиметра и теперь составляет 109,29 мм по Балтийской системе. Угроза подтопления, поясняют специалисты городского Центра гражданской защиты населения, возникает при уровне воды в реке Вологде на отметке в 111-112 мм.

Впрочем, жилому сектору областной столицы наводнение пока не грозит, а вот прибрежные дачные участки в районах Баранково, Кувшиново, Лосты, Ананьино, Доронино, Михальцево и других вполне могут быть подтопленными.