03.07.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

3 июня - Если на Елену-Льносейку ненастье, то и вся осень ненастной будет


Для Русской Православной церкви 3 июня день особенный, так как сегодня проходит праздник в честь Владимирской иконы Божьей Матери, защитившей Москву от нашествия Махмет Гирея. Помимо этого, православные россияне именно 3 июня вспоминали в своих молитвах Святого равноапостольного царя Константина Великого и мать его, светлую Царицу Елену. Эти Святые на Руси считались покровителями сельского хозяйства и защитниками посевов льна, овса и гречихи.

Поэтому крестьяне именно с 3 июня начинали сеять лен с поздними гречихой и овсом, а также продолжали высаживать огурцы. Считалось, что с Елены наступало самое благоприятное время для этих полевых культур: «Лен - Олене, огурцы - Константину», «Олены - ранние льны и поздние овсы» и «Олены - длинные льны».

Кроме того, на Елену русские крестьяне старались полностью завершить полевые работы, связанные с посевом зерновых. Как правило, этим летним днем крестьяне завершали сев поздней пшеницы.

Плодовые деревья в садах к 3 июню уже отцветали, но рябина, шиповник, малина, маргаритки и другие цветы все еще радовали глаза русского человека своим поздним цветением. Кроме того, с 3 июня можно было начинать ходить по грибы, так как именно в этот день в лесу появлялись первые белые, подберезовики и красноголовики.

Именинниками сегодня считаются: Елена, Касьян, Константин, Кирилл, Михаил, Федор и Ярослав.

Народные приметы на 3 июня:

- Обильное цветение рябины на Елену - к хорошему урожаю льна;
- Ненастье на 3 июня (дождь, переходящий в грозу) - к дождливой и ветреной осени;
- Кузнечики на Елену не умолкают ни на секунду - ожидается хорошая погода;
- «Звонкие» раскаты грома к сильному ливню, а «тихие» - к непродолжительному дождю;
- Град или дождь на Елену - снег выпадет уже 3 декабря.