30.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

30 июня - День Святого Мануила - Солнце в зените, а растительность в рост


Православная церковь 30 июня отдает дань памяти подвигу братьев-мучеников Мануила, Савела и Исмаила, казненных императором Юлианом за то, что они отказались отречься от христианской веры. В народе говорили о том, что на Мануила Солнце застаивается в зените, что приводит к бурному росту растительности - в полях начинают цвести васильки, с шиповника облетают лепестки, а водоемы украшаются многочисленными кувшинками, в каждой из которых, по народному поверью, прячется русалка.

В древней Руси 30 июня отмечался праздник Солнца, посвященный языческому богу Яриле. Однако с приходом христианства крестьяне в этот день стали обращаться к трем братьям-мученикам с молитвой, в которой просили Святых Мануила, Савела и Исмаила защитить их от нечистой силы, бродящей в этот летний день по дворам с жутким воем. Крестьяне не сомневались в том, что нечисть на 30 июня ищет себе жертву, и старались как можно реже выходить 30 июня на улицу, чтобы не умереть и не попасть в плен к нечисти.

В народе существовало еще одно поверье, связанное с 30 июнем. Считалось, что на Мануила вечером у озер сидит Маниха (Манья), которая при помощи кувшинок заманивает красивых девушек в воду, а затем утаскивает их на глубину. Ночью Манья вместе со своей дочкой появлялась в деревне, чтобы заманить людей в леса и отдать их там лешему. Кроме того, в народе верили, что 30 июня нечисть могла вселиться в любое домашнее животное, например корову, у которой из-за этого портилось молоко.

Защитить себя от нечисти 30 июня можно было при помощи молитвы трем братьям-святым, а также при помощи костров, разожженных на берегах рек и озер и для того, чтобы отпугнуть любую нечистую силу.

В целом же русские люди старались провести этот летний день весело. На улицах деревень на Мануила разворачивались гуляния, а затем народ отправлялся на многочисленные ярмарки, начинавшие свою работу с 30 июня. Одним из атрибутов этого христианско-языческого праздника были яйца. Крестьянки в этот день старались сварить как можно больше яиц, чтобы куры хорошо неслись круглый год. По этой же причине главным блюдом праздничного стола на Руси в этот день были разнообразные омлеты, приготовленные с луком, сыром, хлебом и т.д.

Люди, родившиеся 30 июня, обладают скрытным характером и яркими техническими талантами. Поэтому достижения этих людей, которые всегда ставят перед собой высокие задачи, для окружающих практически всегда становятся полной неожиданностью. Неожиданный успех всегда вызывает зависть, от которой людей, появившихся на свет в день Святого Мануила, защитит оберег с турмалином. Именины в этот непростой летний день отмечают люди с довольно замысловатыми именами, среди которых Аверкий, Измаил, Максим, Мануил, Савелий и Пелагея.

Народные приметы на 30 июня:

- Гроза на Мануила с многочисленными сполохами и зарницами - к отличному урожаю;
- На поверхности водоемов к утру 30 июня не появились кувшинки - ожидается резкое похолодание с сильным ненастьем;
- Багровый закат - к ветру, который нагонит дождевые тучи;
- В вечернем небе появилась радуга - погода в ближайшие дни будет просто отличной.