29.06.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Карандаш» разбил голову машинисту фанерного завода в Соколе


Материалы расследования несчастного случая переданы в прокуратуру. Как сообщает областное управление Гострудинспекции, в Соколе завершено расследование тяжелого несчастного случая на ООО «Фанерный завод». К административной ответственности привлечены должностные лица и юридическое лицо.

ЧП произошло 2 июня 2017 года. Машинист башенного крана при помощи «карандаша» (отход от лущения) помогал разворачивать бревно, застрявшее в конвейере. В какой-то момент бревно стало разворачиваться и падать, «карандаш» выскочил из рук и отлетел, ударив одним концом мужчину по голове.

Работник получил сотрясение головного мозга, открытый перелом обеих верхних челюстей со смещением, открытый перелом костей носа со смещением, рваную рану лица.

По факту несчастного случая было проведено расследование, в результате которого было установлено, что пострадавший опасным способом выполнял работы, не предусмотренные трудовым договором. На предприятии также отсутствовал должный контроль за соблюдением требований охраны труда и за соблюдением работником инструкций по охране труда, а также не было технической документации по безопасным методам предотвращения заторов на конвейере.

ООО «Фанерный завод» и должностные лица были оштрафованы на общую сумму 109 тысяч рублей. Материалы расследования направлены в прокуратуру для решения вопроса об уголовной ответственности виновных лиц.