29.06.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий суд вынес приговор директору строительной «пирамиды»


Сергея Пантина признали виновным в мошенничестве. Череповецкий городской суд вынес приговор генеральному директору ООО «Пантингрупп» Сергею Пантину. Его признали виновным по ст. 159.4 ч.3 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере».

В 2014 году череповчанин заключил договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома на улице Школьной в деревне Ботово с девятью физическими лицами и одним предприятием. По условиям договора дольщики должны были полностью внести всю сумму за квартиру и получить готовое жилье в первом квартале 2015 года.

Строительство дома не зашло дальше фундамента, при этом застройщик так и не вернул людям деньги. На суде Сергей Пантин свою вину не признал. Суд тем не менее счел вину доказанной и назначил наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Также были удовлетворены исковые требования страховой компании АО АСК «Инвестстрах» и поставщика ОАО «ЗЖБИиК» о взыскании с подсудимого ущерба в размере более шестнадцати миллионов рублей. Как сообщают в прокуратуре Череповца, до вынесения приговора страховая компания возместила дольщикам суммы, уплаченные ими ООО «Пантингрупп».