26.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

26 июня - Акулина Гречишница - праздник каши и «акулье» молоко


Православная церковь 26 июня отдает дань памяти мученице Акилине Старшей, которую на Руси называют Акулиной и считают покровительницей гречихи. Поэтому на Акулину крестьяне сеяли гречиху. Однако посевные работы производились только в ясную погоду, так как сеять гречку полагалось в сухую почву. Работать в дождливую погоду не позволялось - гречиха не уродится. Впрочем, сеять гречу на Руси начинали еще за неделю до Акулины и завершали ровно через неделю после 26 июня.

К 26 июня на Руси повсеместно появлялась многочисленная мошкара, тучи комаров и злые оводы. Поэтому крестьяне старались выгонять домашнюю скотину на пастбища как можно раньше, чтобы уже к полудню загнать скот в хлев и защитить его тем самым от лютующих насекомых. В противном случае домашняя скотина во время пребывания на пастбищах не насыщалась, а бегала по полю, задравши хвосты, бесилась (строчилась) от оводов, мух, комаров.

Зато на Акулину поспевала земляника, и крестьяне, а вернее крестьянские дети и женщины с девушками, отправлялись за сбором этой вкусной и полезной ягоды.

Кроме того, в старину на Руси 26 июня проводился праздник каши. Крестьяне с утра готовили различные каши по собственным рецептам и выставляли это угощение на улицу, чтобы похвалиться своими умениями перед соседями и накормить малоимущих людей. Нищие ели кашу и желали хозяевам избы богатства и благополучия, а так же хорошего урожая гречихи.

А вот молоко на Акулину старались не пить, так как в народе считали, что от укусов насекомых домашняя скотина в этот день становиться «бешенной» и выдает «акулье» - вредное для здоровья - молоко. Отсюда второе название праздника на 26 июня - «Задери хвосты».

Друзья и родственники людей, родившихся 26 июня, говорят, что чувствуют себя за ними, как за «каменной стеной». Эти физически выносливые люди, не лишенные творческих талантов, способны выполнить любую задачу, но довольно часто не прислушиваются к чужой инициативе, что иногда приводит к проблемам, особенно в семье. Избежать этих проблем людям, появившимся на свет 26 июня, поможет оберег с соколиным глазом (разновидность кварца). Именины 26 июня отмечают обладатели таких имен, как: Акулина, Александр, Андрей, Адроник, Анна, Антонина, Даниил, Иван, Пелагея, Савва, Трифилий и Яков.

Народные приметы на 26 июня:
- Мошка держится кругами - к хорошей погоде;
- Солнечный день - пора сеять гречиху.