23.06.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

У вологодской бизнес-леди, не платившей зарплату работникам, арестовали дома и земельные участки


Суд признал женщину виновной в совершении двух преступлений. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вологде состоялся суд над бывшим директором коммерческой организации. Женщину признали виновной в совершении преступлений по двум статьям Уголовного кодекса: «Частичная невыплата заработной платы и иных установленных законом выплат свыше трех месяцев» и «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных выплат».

По первоначальной версии следствия, вологжанка, руководившая зарегистрированным в областной столице ООО «РосМолМаш», занимающимся производством автомобильных кузовов, прицепов, полуприцепов и контейнеров, несколько месяцев в 2014-2015 годах не платила полностью зарплату восемнадцати сотрудникам. Работники получали менее половины положенных сумм, долг по зарплате составил 1,7 миллионов рублей.

В ходе расследования выяснилось, что зарплату частично и даже полностью не получали и другие работники. Число потерпевших выросло до 51 человека, а общая сумма задолженности – до четырех с половиной миллионов рублей. При этом деньги на счетах фирмы имелись, но тратились на другие нужды. В интересующий следствие период на счета ООО поступило 18,8 миллионов рублей.

Половина причиненного работникам компании ущерба была возмещена. В рамках дела были арестованы денежные средства, два дома и два земельных участка директора. Суд назначил женщине наказание в виде 100 тысяч рублей штрафа. За потерпевшими также сохранено право обратиться в суд с исками о взыскании причиненного ущерба.