23.06.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Голодные лисы атакуют курятники жителей Шекснинского района


Жители деревень Шекснинского района Вологодской области страдают от нападений... голодных лисиц. Районная газета «Звезда» сообщает о том, что одна из жительниц деревни Алексеево Ершовского поселения сообщила в полицию о том, что из ее вольера в ночное время пропали 11 кур-несушек. Стражи порядка прибыли на место происшествия и выяснили, что никакой кражи не было, так как курицы стали жертвами лисы.

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что в прошлом году лисы уже забирались в курятник к пострадавшей, занимающейся разведением домашнего скота, и задрали около 20 куриц. Однако тогда лесные хищницы проникли в вольер через подкоп и бросили часть тушек на месте преступления. На этот раз никаких подкопов и брошенных тушек не было (именно это смутило пострадавшую), так как лисы попали в курятник, обнесенный двухметровой сеткой и обшитый снизу шифером, при помощи кучи бревен, а добычу вынесли при помощи кучи земли, оставшейся в вольере после копки пруда для уток (именно на этой куче полицейские обнаружили лисий след).

Кстати, число пострадавших от лис в Шекснинском районе за последние годы начало стремительно увеличиваться. Только в текущем году эти лесные хищницы в течение двух майских дней «обчистили» два курятника в деревне Заозерье.

Председатель Шекснинского районного общества охотников и рыболовов Виктор Александрович Олешов не скрывает того, что численность лисиц в окрестных лесах за последние годы значительно увеличилась, а жалобы на поведение этих лесных хищниц на сегодняшний день поступают со всех сторон.

Дело в том, что на сегодняшний день из-за отсутствия спроса на пушнину охотники не заинтересованы в отстреле этих животных, а расплодившиеся лисы ищут себе питание среди людей, которые уничтожили их традиционные места охоты. Раньше эти лесные хищницы активно охотились на мышей, но теперь сельхозпроизводители практикуют осеннюю перепашку земли, что значительно сокращает число грызунов.

В итоге, дело дошло до того, что рыжие хищницы стали появляться даже в населенных пунктах, которые никак нельзя назвать «лесными». В прошлом году лиса пробралась в курятник жителя деревни Пача, объелась свежей курятиной и уснула на месте «преступления», где и была обнаружена утром, когда люди пришли покормить своих куриц.

Выходов из этой сложной ситуации, по мнению специалистов, всего два - укрепление курятников, которые должны стать «неприступной для лисиц крепостью», или возвращение моды на одежду из меха лисы...