22.06.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жителей Вологды и Череповца клещи в этом году кусают чаще других вологжан


Всего с начала сезона более 7,5 тысяч жителей области пострадали от паразитов. По данным областного управления Роспотребнадзора, на прошлой неделе в медучреждения региона по поводу присасывания клещей обратились 1444 человека, в том числе 510 детей. С начала сезона от укусов паразитов пострадали 7588 жителей Вологодской области.

Опасные членистоногие беспокоят жителей всех районов области, но больше всего от них страдают жители Вологды (1574 случая), Череповца (1654 случая), а также Сокольского и Великоустюгского районов (по 300 случаев). В остальных муниципалитетах в среднем зарегистрировано от 100 до 200 случаев.

Чаще всего клещи присасываются на дачных участках. Таких случаев около половины. Лабораторные исследования показали, что в 44,6 процентах случаев снятые с людей клещи были инфицированы боррелиозом, в 35 процентах – энцефалитом. У 4,4 процентов исследованных паразитов обнаружен возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека, у 0,4 процентов – выявлен гранулоцитарный анаплазмоз человека.