22.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

22 июня - Кириллов день - первая земляника и самые короткие ночи


Православные христиане 22 июня обращаются в своих молитвах к Отцу Церкви - архиепископу Кириллу Александрийскому. На Руси же с 22 июня начиналась пора самых коротких ночей в году. Поэтому народ в этот «светлейший день светлейшего месяца» говорил, что «на Кирилла отдает солнышко земле всю свою силу» и «на Кирилла - конец весны, почин лету».

Обычно к 22 июня на всей Руси уже начиналась летняя жара. Поэтому именно с Кирилла крестьяне лакомились первой земляникой и приступали к сенокосу, предваряя эти работы множеством обрядов, которые должны были так задобрить солнышко, чтобы оно не выжигало посевы непереносимым зноем, а способствовало получению богатого урожая при помощи умеренно жаркой погоды. Ведь, «что с Кириллова дня солнышко дает, то у мужика по осени в амбаре.

Походил этот летний день и для борьбы с комарами. В народе говорили так: «Убьешь комара, когда день прибывает - полное сито комаров родится. Убьешь его, когда день убывать начнёт - полное сито комаров убито».

Люди, родившиеся 22 июня, обладают привлекательной внешностью и застенчивым и чувствительным характером с неплохим художественным вкусом. В качестве оберега таким людям рекомендуется носить при себе рубин - этот камень приносит хозяину счастье в любви, восстанавливает силы, защищает от злых сил, сглаза с порчей и темнеет, чтобы предупредить человека об опасности. Если рубина под рукой не оказалось, то такие люди с успехом могут использовать в качестве своего талисмана сердолик или изумруд.

Люди, родившиеся 22 июня, в глубине своей души являются авантюристами. Поэтому им довольно трудно устоять перед соблазном бросить все ради увлекательного путешествия, легкой интрижки или тайной любовной связи. Сохранить баланс между рациональным поведением и безрассудными поступками таким людям поможет оберег с аквамарином. Именины сегодня отмечают обладатели таких имен, как Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Мария, Марфа и Фекла.

Народные приметы на 22 июня:
- Если на Кирилла покраснела земляника, то сеять овес уже поздно;
- На Кирилла одни косят, а другие погоды просят.