20.06.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде вынесли приговор молодой женщине, убившей своего новорожденного сына


Родив ребенка, вологжанка задушила его своей кофтой. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вологде состоялся суд над 25-летней местной жительницей. Ее признали виновной в убийстве своего новорожденного ребенка.

Происшествие случилось весной 2016 года в одной из квартир дома на улице Ярославской. У беременной молодой женщины начались схватки. Не обратившись за медицинской помощью, она самостоятельно родила ребенка. Увидев, что младенец живой, она перерезала пуповину ножницами, а после обернула ребенка кофтой, закрыв ему нос и рот для перекрытия кислорода. После вологжанка положила младенца в полиэтиленовый пакет и выбросила.

Тело мертвого мальчика было найдено 31 марта рядом с гаражами у строящегося здания на улице Кирова. Следователи установили криминальную причину смерти ребенка и занялись поисками матери. Сотрудники СК и полицейские допросили жильцов домов в районе места происшествия, а также гостей города, останавливавшихся в тот период в гостиницах. Были найдены и исследованы записи с камер наружного видеонаблюдения в районе, проанализированы сведения о беременных женщинах.

Особое внимание было уделено работе с социально-неблагополучными вологжанкам. Одна из них и оказалась матерью убитого младенца. При проверке генотипа ребенка с установленным генотипом вологжанки было выявлено совпадение. На допросе женщина не стала скрывать, что родила ребенка и бросила его тело там, где впоследствии оно было обнаружено рабочими ближайшей стройки.

Найти преступницу было тем сложнее, что в мае 2016 она содержалась под стражей по подозрению в совершении кражи, а в июне 2016 года была отправлена отбывать наказание в колонию-поселение. Там ее и обнаружили следователи.

По решению суда вологжанке было назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере пяти тысяч рублей в доход государства.