20.06.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бизнесвумен из Вологды в суде ответит за производственную травму своего сотрудника


Уголовное дело возбуждено в отношении коммерческого директора ООО «Лесник». Сотрудники СК РФ по Вологодской области обвиняют эту предпринимательницу в том, что она допустила серьезное нарушение требований охраны труда, в результате которого 41-летний сотрудник ООО «Лесник» получил тяжелую производственную травму.

По версии следователей, 22 декабря прошлого года коммерческий директор ООО «Лесник», отвечавшая за соблюдение требований охраны труда, перевела 41-летнего маляра из своей компании на должность шиномонтажника. При этом маляр не прошел в установленном порядке обучение по охране труда, не получал вводного и периодических инструктажей, а также был избавлен от проверки знаний требований охраны труда.

Результат этого кадрового решения оказался крайне печальным. Новоявленный шиномонтажник получил тяжелую производственную травму уже в первый рабочий день, когда в десятом часу утра по требованию руководителя проверял в производственном помещении ООО «Лесник» шины для последующей установки на автотехнику.

Во время проведения этих работ бывший маляр накачал шину до излишнего давления и задел гайку, закреплявшую части стенда. В результате гайка сорвалась, а «освободившаяся» верхняя часть стенда, которая находилась под давлением перекаченной шины, с огромной скоростью полетела вверх и ударила мужчину по голове, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Расследование дела продолжается, следователи устанавливают все обстоятельства этого несчастного случая на производстве.