19.06.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Все лето на Вологодчине ожидаются обильные осадки и дождевые паводки на реках


Вологодские метеорологи сообщают о вероятности прохождения через регион активных циклонов. Обильные дожди на прошлой неделе вызвали паводки на реках в Вологодской области. Как сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за несколько дней сумма осадков в западных районах области составила 45-95 процентов месячной нормы, в центральных районах — 75-110 процентов, в восточных районах — 35-70 процентов. В результате уровни воды в реках превысили среднемноголетние значения для этого периода.

По данным вологодских метеорологов, до 21 июня в регионе ожидается переменная облачность и небольшие дожди. Уровень воды в реках будет спадать.

Синоптики также отмечают вероятность прохождения в летний период по территории Вологодской области активных циклонов, которые принесут с собой обильные осадки. Дождевые паводки различной интенсивности будут повторяться. Для оперативного отслеживания гидрологической обстановки в регионе на реках установлены четырнадцать автоматизированных гидрологических комплексов, данные от которых ежедневно передаются в правительство области и МЧС.