19.06.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывший врач-нарколог из Череповца получил условный срок за 43 коррупционных преступления


Осужденный брал взятки за лжеосвидетельствования. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Череповце состоялся суд над бывшим врачом-психиатром наркологом областного наркодиспансера. Его признали виновным в совершении 43 коррупционных преступлений: служебных подлогах, получении взяток, покушении на получении взяток и посредничестве во взяточничестве.

Следствие и суд установили, что в 2015-2016 годах подсудимый брал от 30 до 50 тысяч рублей от череповчан, которых застигали на рабочем месте в нетрезвом виде. За эти деньги нарколог выдавал акты медицинского освидетельствования с ложными сведениями об отсутствии у нетрезвых горожан признаков алкогольного опьянения. Те из «пациентов», у которых требуемой суммы денег сразу при себе не оказывалось, договорившись с подсудимым, покидали кабинет с подложным документом и, возвращаясь позднее, расплачивались с ним. Некоторые так и не отдали оговоренные суммы врачу.

Подсудимый также стал одним из фигурантов нашумевшего дела против бывшего главного врача второй городской больницы, который был застигнут нетрезвым за рулем и дал взятку за составление ложных документов о медосвидетельствовании. Подсудимому, выступившему в качестве посредника, главврач передал 60 тысяч рублей, часть которых составило его вознаграждение, а часть была передана двум сотрудникам ДПС и дежурному врачу-наркологу, оформившему ложные документы.

По решению суда череповчанину было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно со штрафом в размере полутора миллионов рублей. Также его на один год лишили права заниматься врачебной деятельностью.