19.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

19 июня - «Пришел Илларион - дурную траву из поля вон»


Православная церковь 19 июня отдает дань памяти преподобному Иллариону Новому - игумену, оставившему после себя множество духовных произведений. На Руси же этот летний день посвящался прополке огородов и полей. Крестьяне выдирали из земли сорняки и приговаривали: «Пришел Илларион - дурную траву из поля вон». В народе верили, что сорняки, оставшиеся в земле после 19 июня, будут стремительно размножаться. Поэтому в будущем придется постоянно заниматься прополкой.

При этом эффективность прополки, по народному поверью, резко возрастала, если эти работы крестьяне проводили во время убывающего месяца. Ведь на растущую и полную Луну выдирать из почвы сорняки считалось бесполезным занятием - все равно снова вырастут.

Зато 19 июня русские люди могли найти подходящее место для колодца. Для этого крестьяне обходили свой участок, прикладывая к земле сковородку. Колодец следовало рыть в том месте, где поверхность сковородки, пролежавшей на почве несколько минут, становилась влажной.

Люди, родившиеся 19 июня, прекрасно знают, чего они хотят от жизни. Однако методы, используемые этими упорными людьми для исполнения своих желаний, далеко не всегда вызывают одобрение у окружающих. Поэтому таким людям просто необходим оберег с бериллом. Именины сегодня отмечают обладатели таких имен, как Виссарион, Елисей, Ефим, Илларион, Иона, Софрон, Сусанна и Фекла.

Народные приметы на 19 июня:
- Восточный ветер - к сильному ливню;
- Ясная и теплая погода на Иллариона - зерно осенью будет очень крупным.