16.06.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце решают, как приучить детей есть капусту


Чиновники, педагоги и родители задумались над вопросом о том, как приучить детей к правильному питанию. После повышения родительской платы за детский сад в Череповце в дошкольных учреждения провели опросы родителей о том, как изменилось питание детей. Анкета была разработана в городском родительском совете, в течение мая участие в анкетировании приняли три тысячи человек.

Как показал анализ результатов опроса, 94 процента родителей оценивают качество питания в детских садах на 4 и 5. 68 процентов считают, что питание в садиках после повышения платы изменилось. На вопрос «Что лично вам нравится в питании детей в детском саду?» все родители назвали фрукты, 95 % — мясные блюда.

Опрос показал, что больше всего дети любят котлеты и пюре, и почти не едят тушеную капусту. Однако, капуста богата клетчаткой и заменить ее в рационе чем-то другим невозможно. Заведующие детсадов отметили, что дети в целом плохо едят овощи, и причиной тому привычки питания, сложившиеся в семьях. Между тем ребенок дошкольного возраста должен получать в день не менее 360 граммов овощей.

Над тем, как решить эту проблему, задумались чиновники, педагоги и родители. В некоторых садах детям предлагают капусту в сложном гарнире с пюре – так они едят ее лучше. Также появились предложения разместить на стендах в группах информацию о пользе овощей и провести конкурс среди родителей на лучший рецепт блюда из капусты и других овощей, сообщает газета «Речь».

фото: vk.com/rech_gazetta