15.06.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Клещи повсюду. За неделю число покусанных вологжан увеличилось на 1708 человек


С начала сезона на территории Вологодской области от укусов клещей пострадали 6144 человек, а на прошлой неделе - с 5 по 11 июня - число укушенных вологжан возросло на 1708 человек. Клещи в этом году кусают вологжан везде, но больше других от агрессии этих кровососущих насекомых страдает население Череповца (1352 случая), Вологды (1315 случаев) и Сокольского района (228 случаев).

При этом около 50% вологжан были укушены клещами на дачных участках, которые еще можно обезопасить путем акарицидных (противоклещевых) обработок, а также своевременной уборкой сухостоя в комбинации с регулярным покосом свежей травы.

Обработка дачных участков необходима еще и потому, что около половины клещей, исследованных на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области», ООО «Центр лабораторной диагностики», БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 1», БУЗ ВО «Детская городская больница г. Череповец», БУЗ ВО «МСЧ «Северсталь», являлись носителями возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Клещевой энцефалит специалисты обнаружили у 1,3% исследованных ими насекомых. Помимо этого 4,2% клещей в этом году являются носителями возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека, а еще 0,4% вологодских клещей обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз человека.