15.06.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий суд оштрафовал хозяйку детской карусели, рухнувшей на 2-летнего мальчика


Бизнесвумен из Череповца заплатит в общей сложности около 300 тыс рублей по уголовному делу, возбужденному по факту падения части детской карусели на двухлетнего ребенка. Напомним, в августе 2016 года около часа дня на площади Химиков в городе Череповце рухнула центральная опора аттракциона «Миникарусель «Чудо остров», предназначенного для детей от 1,5 до 5 лет. При этом рухнувшая конструкция аттракциона придавила двухлетнего мальчика, который буквально чудом не получил серьезных травм. Ребенок был госпитализирован в больницу, врачи которой обнаружили на теле у малыша только ссадины и гематомы, не расценивающиеся, по мнению экспертов, как причинившие вред здоровью.

Однако сотрудники СК РФ по Вологодской области возбудили по данному факту уголовное дело, в ходе расследования которого выяснили, что инцидент на детском аттракционе в городе Череповце произошел по вине 50-летней хозяйки этого объекта, которая заключила с муниципалитетом договор о размещении на площади Химиков нестационарных объектов и стала оказывать населению города металлургов услуги развлекательного характера.

В частности, аттракцион «Миникарусель «Чудо остров», предназначенный для детей от 1,5 до 5 лет, бизнесвумен из Череповца запустила в работу без закрепления центрального образа к подвижной опоре аттракциона специальными винтовыми соединениями. Кроме того, эта карусель эксплуатировалась без ежедневного технического обслуживания и управлялась сотрудниками, которые не только не проходили обучения и инструктажа по безопасным условиям работы аттракциона, но и приступали к работе без медицинского освидетельствования.

Суд выслушал доводы обвинения и вынес предпринимательнице из Череповца обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), и назначил подсудимой наказание в виде штрафа в сумме 250 тысяч рублей в пользу государства. Кроме того, суд взыскал с череповецкой бизнесвумен еще 30 тыс рублей, которые в качестве возмещения причиненного вреда получил законный представитель пострадавшего малыша.

Пресс-служба СК РФ по Вологодской области напоминает, что инциденты с детскими аттракционами на Вологодчине происходят регулярно. Три года назад - 1 июня 2014 года - восьмилетняя девочка получила тяжелую травму головы после того, как из-за раскрывшегося карабина упала с восьмиметровой высоты на аттракционе «Батутный комплекс «Кенгуру», который был установлен в парке «200-летия» города Череповца. А через год - 19 декабря 2015 года - в одном из парков Вологды упала с лошади и сломала себе позвоночник десятилетняя девочка. Это ЧП произошло потому, что 40-летний оператор аттракциона «Катание на лошадях» доверила сопровождать лошадь 15-летней девушке, что в общем-то было обычной практикой в ходе эксплуатации этого аттракциона.