15.06.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Собаки из шекснинской деревни Пача наводят ужас на дачников из Череповца


Жители-дачники из Череповца в шоке от агрессии собак из шекснинской деревни Пача. Сотрудники районной газеты «Звезда» сообщают о том, что в местную полицию поступили уже два заявления, в которых череповецкие дачники жалуются на пачевских собак.

Сначала свое заявление в полицию подал владелец автомобиля «Chevrolet Cruze». Житель Череповца пожаловался стражам порядка на то, что во время движения по деревне на капот его иномарки вспрыгнула собака, которая поцарапала машину.

Второе заявление поступило от череповецкой дачницы, собаку которой загрызла овчарка одной из жительниц шекснинской деревни Пача.

Надо отметить, что хозяева, которые допускают свободный выгул своих питомцев нарушают Закон Вологодской области "Об административных правонарушениях" часть 1 статья 1.4 "Нарушение правил содержания собак и кошек". Протоколы об административных правонарушениях рассматривает районная административная комиссия. Для граждан предусмотрено наказание в виде штрафов до 3 тысяч рублей.

В случае причинения ущерба здоровью гражданина или его имуществу (часть 2 данной статьи) материалы рассматривают мировые судьи, и наказание для граждан в этом случае предусмотрено в виде штрафа - от 3 до 5 тысяч рублей.

Пострадавшие также имеют право подать в суд на хозяина собаки на взыскание материального и морального вреда (порванные брюки, поездка в больницу, цена за лекарства, цена адвоката, душевная травма).

Если хозяин злой собаки неизвестен, тогда ответственность за возмещение ущерба возлагается на администрацию района, которая уполномочена Законом заниматься организацией отлова бездомных животных.