15.06.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Профессор из США написал книгу об «уникальном» Череповце


Город металлургов так очаровал американского профессора славистики Университета Тулейна в Новом Орлеане Уильяма Брумфилда, что он решил написать книгу о Череповце. Во вторник, 13 июня, во время встречи с читателями Центральной городской библиотеки им. В. В. Верещагина историк и фотограф Уильям Брумфилд сообщил о том, что его книга о Череповце и Череповецком районе появится в продаже осенью 2017 года.

Американский профессор решил написать книгу о Череповце после того, как понял, что в этом, на первый взгляд, промышленном городе современность причудливым образом сочетается с уникальной культурой в виде памятников архитектуры, часть из которых была утеряна в советское время и сейчас стремительно возрождается.

Затем американский историк прочел читателям лекцию о вологодских памятниках архитектуры, сопровождавшуюся показом фотографий самого профессора и русского фотографа начала XX века Сергея Прокудина-Горского. При этом Уильям Брумфилд, что десять лет назад он увидел снимки русского фотографа и был очарован Вологодской областью и Череповцом...

Официальный сайт Череповца напоминает, что Уильям Брумфилд впервые посетил город металлургов еще в 2005 году. За это время ученый из США успел написать книги о Великом Устюге, Кириллове и Ферапонтово, Устюжне, Белозерске и Вологде.

Фото; Культура в Вологодской области