14.06.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде судебный пристав похитила у должников полмиллиона рублей


Женщину признали виновной в совершении 28 коррупционных преступлений. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вологде состоялся суд над бывшим судебным приставом-исполнителем. Женщину признали виновной в совершении 28 коррупционных преступлений: присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Суд и следствие установили, что в 2013-2015 годах злоумышленница присваивала деньги, полученные от должников по исполнительным производствам. Чтобы скрыть следы преступлений, женщина вносила в электронные базы данных и документы строгой отчетности заведомо ложные сведения о внесенных суммах.

Ущерб, причиненный действиями подсудимой, составил около 500 тысяч рублей. 140 тысяч рублей женщина возместила в ходе предварительного расследования. По решению суда бывшему приставу было назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности сроком на три года.

Ранее на скамье подсудимых оказалась коллега осужденной. Она похитила более миллиона рублей и была приговорена к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в размере 50 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 3,5 года.