14.06.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

40 процентов череповецких выпускников не возвращаются в город после окончания вузов


Такую статистику озвучил ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев. В Череповце прошла встреча мэра города с представителями бизнес-сообщества. Одной из ключевых тем мероприятия стал вопрос воспитания и удержания в городе кадров. Проблема утечки мозгов беспокоит как местные власти, так и предпринимателей.

Присутствовавший на встрече ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев сообщил, что по статистике вуза, 40 процентов выпускников школ уезжают из Череповца и поступают в вузы в других городах, после окончания которых, как правило, в родной город не возвращаются.

По данным ЧГУ, только два процента выпускников идут работать в малый бизнес или становятся индивидуальными предпринимателями. Вуз обязался через пять лет довести это число до десяти процентов. Для этого в череповецком университете, которому в апреле этого года был присвоен статус опорного, будут реализованы разные проекты. Одним из них станет создание трех внутриуниверситетских каналов, по которым студенты с предпринимательской жилкой смогут попадать в систему МСП. Это высокотехнологичное предпринимательство, социальное предпринимательство и малый бизнес в широком понимании. Как отметил Дмитрий Афанасьев, бизнесу нельзя обучить в кабинете. Нынешнее законодательство позволяет создавать базовые лаборатории на основе любых структур, благодаря чему студентов можно обучать и за стенами вуза, приводит слова ректора ЧГУ газета «Речь».