14.06.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Забирай даром. Администрация Сямженского района раздает бесплатные земельные участки


Глава Сямженского района Александр Фролов просит расширить число поселений с бесплатными земельными участками. Официальный сайт Законодательного собрания Вологодской области напоминает, что на сегодняшний день, согласно областному закону, бесплатные земельные участки в безвозмездное пользование для ведения личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйств можно получить в Ногинском, Раменском и Двиницком поселении Сямженского района.

Однако Александр Фролов обратился к депутатам комитета по аграрному комплексу и продовольствию Законодательного собрания Вологодской области с просьбой расширить действие этого закона и на районный центр - поселок Сямжу, так как ожидаемого спроса на землю в райцентре не наблюдается.

«Как показывает статистика, в целом, безвозмездное предоставление земельных участков в Сямженском районе востребовано. Местные жители развивают сельское хозяйство, а значит, мы должны создать все условия, чтобы продолжить тенденцию», - прокомментировал этот запрос со стороны главы районной администрации председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов.

А вот жителям Архангельского и Пригородного поселения Сокольского района повезло гораздо меньше. Ведь депутаты комитета по аграрному комплексу и продовольствию регионального ЗСО, узнав о том, что жители этих поселков готовы брать землю (в прошлом году из 19 заявлений о предоставлении бесплатных земельных участков в Сокольском районе 13 касались выделения земель именно в этих двух поселениях), тут же решили исключить эти населенные пункты из перечня региональных муниципальных образований с бесплатной землей.

По словам Владимира Буланова, земля в Архангельском и Пригородном и так востребована. Поэтому администрация Сокольского района вполне может пополнить свой бюджет за счет продажи участков в этих поселениях на торгах и сдаче их в аренду. Ведь главная задача областного закона в отношении поселений, в которых «земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности», вовлечение в оборот неиспользуемых в регионе земель.

Фото: ЗСО Вологодской области