14.06.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Обещанного три года ждут. Минсельхоз заявил о 20-процентном снижении стоимости овощей


Правда ждать этого счастливого события гражданам России, по национальной традиции, придется как минимум три года. Эксперты Минсельхоза, сообщает газета «Известия», ожидают, что к 2020 году стоимость овощей в России снизится на 20 процентов за счет строительства сети оптово-распределительных центров (ОРЦ) и снижения числа посредников на пути от грядки к прилавку.

В своем письме, адресованном в Ассоциацию производителей плодов, ягод и посадочного материала, директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев утверждает, что на сегодняшний день российские предприниматели не могут сделать запас овощей до следующего года из-за недостатка мест их хранения. Поэтому осенью-весной магазины в нашей стране торгуют дорогой импортной продукцией.

Решить эту проблему и попутно снизить розничные цены на овощи на 20 процентов этот чиновник предлагает за счет развития сети ОРЦ к 2020 году и оптимизации товаропроводящей цепочки с резким уменьшением числа посредников.

Кстати, сегодня оптовые и розничные надбавки на овощи открытого грунта составляют до 60,5% от конечной цены (54% - на картофель и 36,8% - на тепличные овощи).

Поэтому строительство 60 ОРЦ, которые будут расположатся вблизи городов-миллионников и крупных транспортно-логистических узлов, в 48 регионах страны по задумке экспертов Минсельхоза, вдохновленных удачным опытом в столичном регионе, приведет к резкому снижению розничных цен на свежие овощи во всей России уже через три года.

При этом авторов идеи не смущает тот факт, что ОРЦ в России планируется строить хоть и за счет частных средств, но при активной поддержке государства, готового потратить на эти цели 4,7 млрд рублей. Не тревожит экспертов Минсельхоза и тот факт, что стоимость овощей в России не всегда зависит от сезонного фактора.

В частности, с начала 2017 года цена на овощи в России намного превысила «сезонные колебания» за счет того, что темпы роста стоимости минимального набора продуктов в три раза превзошли официальную инфляцию...