08.06.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

8 июня - На Карпа хороша рыбалка


Православная церковь в этот день отдает дань памяти Святому Карпу - одному из учеников святого Павла, а народ считал 8 июня очень удачным днем для рыбалки. Крестьяне в этот день молились Святому Карпу и отправлялись на рыбалку, приговаривая: «На Карпа хорошо коропы (карпы) ловятся.

Помимо этого, на Карпа в русских деревнях было принято приглашать в дом печника, который осматривал печку и при необходимости проводил ремонт. К печникам на Руси всегда относились с большим уважением, так как именно от них зависело, в каких условиях проведет очередную зиму крестьянская семья. Поэтому по окончании работ хозяева избы в обязательном порядке угощали мастера караваем свежевыпеченного хлеба и клали один ломтик от этого каравая за печку, чтобы задобрить потревоженного домового.

В этот день, как и на Симона Столпника, русские люди приходили к цветущему шиповнику, чтобы подышать ароматом его цветов. Считалось, что этот обряд защищает человека от разнообразных болезней. Помогал шиповник крестьянам и еще в одном важном деле. На Руси с давних пор было принято на 8 июня ставить на землю под кусты шиповника горшки из-под молока. В народе верили, что «избывала землица духоту из посуды, и молоко не скисало».

Аверкин, Александр, Алфей, Георгий (Егор, Юрий), Елена, Иван, Карп и Макар - сегодня именинники.

Дети, родившиеся 8 июня, зачастую вырастают в очень умных людей, которые чаще всего применяют свои выдающиеся способности в сфере науки и искусства. Главным недостатком этих людей, как правило, становится отсутствие дипломатичности и способности правильно оценивать последствия своих поступков. Поэтому они часто совершают серьезные ошибки, которые мгновенно обесценивают их достижения, добытые в ходе многолетних трудов. Избежать этой неприятности людям, появившимся на свет, поможет талисман с бериллом.

Народные приметы на 8 июня:

- Тучи комаров на Карпа - конец июня будет очень теплым, но дождливым;
- Хороший урожай щавеля поспел к 8 июня - лето будет теплым;
- Лягушки сильно квакают - жди дождя.