07.06.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий бизнес возмущен ростом тарифов на электроэнергию


Череповецкие бизнесмены во время традиционной встречи «Кофе с мэром» выразили свое недовольство последними действиями «Вологдаэнергосбыта» и череповецкого МУП «Водоканал». Больше всего бизнесменов возмущает агрессивная и бескомпромиссная политика «Вологдаэнергосбыта», так как с начала года энергетики в два приема подняли стоимость тарифа на электроэнергию на 45%. Более того, на жалобы предпринимателей в ФАС, прокуратуру и областное правительство этот монополист отвечает, что последние повышения тарифов на электроэнергию связано с затратами на строительство новых энергомощностей, а именно запусков новых блоков на Белоярской и Воронежской АЭС.

Однако предприниматели, сообщает официальный сайт Череповца, просто не понимают, почему энергетики решают свои проблемы за счет конечного потребителя, который имеет не меньше своих собственных проблем. Ведь, по словам руководителя городского отделения «ОПОРА России» Игоря Истомина, частный бизнес в Череповце в настоящее время и так находится в очень сложных экономических условиях. Поэтому жесткая позиция «Вологдаэнергосбыта» по оплате за поставки электроэнергии, грозящая предпринимателям многомиллионными убытками, заставляет бизнесменов, оказавшихся на грани банкротства, вернуться к «печкам и дровам».

Тревожат череповецких бизнесменов и действия местного «Водоканала», который нещадно штрафует предпринимателей за слив грязной воды в канализацию. Такие действия заставляют частные предприятия сделать нелегкий выбор - дважды платить за коммунальные услуги или «бурить собственные скважины и ставить котлы».

Мэр Череповца Юрий Кузин «услышал» претензии городского бизнеса и пообещал разобраться с региональным «Водоканалом», у которого вроде бы есть свои претензии к бизнесу. Повлиять же на тарифную политику «Вологдаэнергосбыт» городской глава не в состоянии и, как и предприниматели, надеется на положительное решение ФАС. Кроме того, Юрий Кузин предложил бизнесменам решать проблемы по мере их поступления, а не дожидаться официальных встреч в Агентстве городского развития.