06.06.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологдастат: к 2017 году более трети организаций Вологодской области стали убыточными


Эксперты Вологдастата опубликовали крайне пессимистичный отчет о финансовых результатах и платежеспособности областных организаций в 1 квартале 2017 года. В первом квартале 2017 года, утверждают статистики, более трети организаций Вологодской области (без учета субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций, бюджетных учреждений и организаций с численностью до 15 человек) оказались убыточными. Общая сумма убытка, понесенная этими компаниями, составила около 1,5 млрд рублей, что на 76% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самыми убыточными предприятиями Вологодской области, по данным Вологдастата, в текущем году оказались компании, работающие в сфере производства изделий из дерева, пробки, соломки и материалов для плетения (249 млн рублей), животноводства (215 млн рублей) и производства молочной продукции (143 млн рублей).


При этом чистая прибыль остальных вологодских предприятий и организаций в отчетный период составила 29 млрд рублей. Однако в прошлом году чистая прибыль вологодских компаний за первый квартал была выше на 19%. Наиболее успешными в 2017 году оказались компании, занимающиеся оптовой торговлей напитками (в 4,7 раза), строительством автомобильных дорог и автомагистралей (в 3,7 раза), а также производством хлебобулочных и мучных кондитерских изделий (в 2,7 раза).

В итоге, сальдированный финансовый результат всех областных организаций за 1 квартал текущего года составил 28 млрд рублей, что на 22% ниже аналогичных показателей первого квартала 2016 года.

Более подробно с отчетом Вологдастата можно ознакомиться здесь.