02.06.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Почти половина клещей в Вологодской области заражены боррелиозом


Также выявлены случаи инфицирования энцефалитом, моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом. Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, на прошлой неделе в Вологодской области от присасывания клещей пострадали 1356 человека, в том числе 375 детей младше семнадцати лет. Случаи нападения опасных кровососущих были зарегистрированы во всех муниципалитетах области. Больше всего пострадавших зафиксировано в Вологде (771 случай) и Череповце (739 случаев). Примерно в половине случаев присасывание клещей произошло на дачных участках.

Лабораторные исследования, проведенные в медучреждениях области с начала сезона, показали, что почти половина клещей (44 процента) были инфицированы боррелиозом. У 1,7 процентов особей был обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, 4,6 процентов являлись носителями возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека, у 0,6 процентов обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Специалисты отмечают, что из-за холодной погоды клещи пока довольно пассивны, но расслабляться вологжанам все же не стоит. Пик активности кровососущих сместится на более поздние сроки.