01.06.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчан ждет пик активности клещей


Череповчанам не стоит расслабляться. На прошлой неделе 45 жителей Череповецкого района обратились за медпомощью по поводу укусов клещей. Среди пострадавших за прошлую семидневку оказались 11 детей, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. Энцефалит и боррелиоз пока в Череповецком районе не зарегистрированы. Тем не менее, исследования клещей в лаборатории детской городской больницы Череповца выявили их 44-процентную пораженность боррелиозом, что на десять процентов больше, чем в прошлом году.

«Опасность заражения очень высока, и, если вас укусил клещ, профилактика передающихся ими заболеваний необходима, - напоминает помощник врача-эпидемиолога ЦРП Елена Самарина. - Клещи из-за погодных условий пока довольно пассивны: если в прошлом году к этому сроку было 162 укушенных, то в нынешнем году на утро 1 июня зарегистрировано 105 человек. Но расслабляться не стоит. Они свое возьмут: просто пик их активности сместится на более поздние сроки».

В целом по Вологодской области от укусов клещей на прошлой неделе пострадали 1356 человек, в том числе 375 детей. Укусы клещами были зарегистрированы на всех административных территориях области. Больше всего пострадавших отмечено в Вологде (771 случай) и Череповце (739 случаев). Около половины случаев присасывания клещей произошло на дачных участках.

По данным областного управления Роспотребнадзора, почти половина клещей (44 процента), исследованных в лабораториях области с начала сезона, оказались инфицированы боррелиозом. У 1,7% особей был обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, 4,6% являлись носителями возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека, у 0,6 % обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз человека.