31.05.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области снизилось число курильщиков


Главными причинами отказа от курения вологжане назвали проблемы со здоровьем, пропаганду здорового образа жизни и рекомендации специалистов. Сегодня отмечается Всемирный день без табака. Памятная дата была установлена в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения. По традиции каждый год в этот день во всем мире проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и отказа от курения.

Как сообщает областной департамент здравоохранения, Вологодская область присоединится к всемирной акции – во всех муниципалитетах пройдут профилактические мероприятия, представители здравоохранения выступят на радио и телевидении, в печатных СМИ.
Как показали результаты прошлогодней диспансеризации, в Вологодской области из всех прошедших обследование взрослых вологжан 22,6 % курят. Вместе с тем, зарегистрирована положительная тенденция – количество курильщиков снизилось за год на 1 процент. Отказаться от пагубной привычки жителей области побудили проблемы со здоровьем, пропаганда здорового образа жизни, а также рекомендации специалистов. Многие женщины бросили курить в связи с беременностью и рождением ребенка.

Сегодня Вологодский и Череповецкий центры здоровья проводят акцию «Куришь? Проверь свои легкие!» Все желающие могут проверить функцию легких (спирометрия), определить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе с расчетом карбоксигемоглобина в крови, а также получить консультацию врача по результатам обследования и методам отказа от курения.

На центральной площади Вологды сегодня также пройдет музыкальный флешмоб, во время которого около тридцати человек выполнят несложные упражнения. Присоединиться к тренировке смогут все желающие. Также запланирована фотосессия с табличками против курения.