30.05.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

30 мая - Евдокия Свистунья погоду на лето определяет


Православная церковь вспоминает 30 мая преподобную Ефросинью (в миру Евдокию) - великую княгиню Московскую, прославившуюся своей благотворительностью. В народе же этот день называли Евдокией Свистуньей, так как 30 мая на Руси обычно дули (свистели) очень сильные ветры. Крестьяне верили в то, что «какова Евдокия - таким и лето будет». Поэтому в последний день весны жители русских деревень особенно внимательно наблюдали за погодой. Считалось, что дождливая Евдокия с народившейся Луной предупреждает крестьян о мокром лете. Если же при этом еще и дул северный ветер, то русские люди готовились к холодному лету.

Вспоминали в этот день на Руси и еще одного христианского Святого - апостола от семидесяти Андроника. К этому Святому крестьяне обращались с молитвой о дожде. В народе верили, что Святой Андроник охраняет небесные врата, и просили его выпустить осадки, чтобы живительная влага впиталась в землю и предотвратила засуху.

Впрочем, вызвать осадки можно было и другим способом. 30 мая, согласно старинному обычаю, в поле - при необходимости - выходили 33-летние мужчины, которые сначала кланялись на все четыре стороны, а затем втыкали ветку осину в почву.

В целом же это был обычный трудовой день, во время которого крестьяне начинали окучивать картошку. Впрочем, своя «изюминка» есть и у 30 мая. В народе верили, что в этот день на земле появляется много змей. Поэтому во время походов в лес или поле русские люди старались соблюдать особенную осторожность.

Вспоминали в этот день на Руси и про русалок. В народе верили, что русалки, натанцевавшиеся ночью, к утру превращаются в кувшинки. Если такую кувшинку человек срывал рукой, то ничего плохого с ним не происходило. Однако стоило только срезать кувшинку, как русалка, живущая в этом цветке, истекала кровью и умирала, а ее подруги утаскивали «нарушителя» к себе на дно.

Люди, родившиеся в этот день, обладают способностью заговаривать дождь и могут защитить себя от жизненных невзгод и сглаза при помощи оберега с турмалином, а именины сегодня отмечают - Адроник, Давид, Евдокия, Евросинья и Юния.

Народные приметы на 30 мая:

- Дождь и «молодая» Луна на Евдокию - к дождливому лету, а в сопровождении северного ветра - к холодному лету;
- Холодный день - к граду: Одновременно зацвели яблони, сирень и рябина - пора идти на рыбалку;
- «Голубое» свечение на высоких острых предметах и свиньи, роющиеся в болоте на 30 мая - к сильной грозе.