29.05.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Хочешь стать водителем в России? Придется пройти тест на агрессивность


Сотрудники ФМИЦПН имени Сербского разрабатывают новые тесты для будущих российских водителей. Новые тесты, сообщает газета «Известия» со ссылкой на свои источники в Федеральном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии (ФМИЦПН) имени Сербского, направлены на выявление у будущих водителей уровня агрессивности и враждебности.

«Критерий допуска или недопуска к вождению должен устанавливать не только психиатр, но и клинический (медицинский) психолог», - прокомментировал ситуацию с тестами на агрессивность будущих водителей научный сотрудник лаборатории психогигиены и психопрофилактики ФМИЦПН им. В.П. Сербского Дмитрий Калинкин.

В принципе эксперты-психологи согласны с тем, что человек, превышающий разрешенную скорость, например, в пять раз, имеет явные проблемы с психикой. Однако специалисты не сомневаются, что новая проверка будущих российских водителей будет носить формальный характер, что привет к дополнительным бюджетным затратам и создаст еще одну возможность для обогащения коррупционеров.