25.05.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В этом году клещи на Вологодчине чаще всего кусают жителей Череповца


За минувшую неделю - с 15 по 21 мая - от укусов клещей на территории Вологодской области пострадали 759 человек - 533 взрослых и 226 детей в возрасте до 17 лет. Таким образом, с начала сезона, по данным сотрудников Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, с жалобами на присасывание клещей в региональные лечебно-профилактические организации обратились 2040 человек.

Активность клещей в настоящее время наблюдается на всех административных территориях Вологодской области, но больше всего пострадавших от укусов этих кровососущих насекомых на 24 мая зафиксировано в Череповце - 487 случаев. Чуть менее активны клещи в Вологде - 483 случая. В Шекснинском районе зафиксировано 82 случая укусов клещей, в Бабушкинском районе - 66 случаев, а в Грязовецком и Сокольском районах - по 65 случаев.

При этом более половины пострадавших вологжан были атакованы клещами во время пребывания на дачных участках. Защитить себя от укусов на клещей на дачах вологжане могут не только при помощи защитной одежды и репеллентов, но и путем акарицидных (противоклещевых) обработок своих участков, а также своевременного покоса травы и уборки прошлогоднего сухостоя и листьев.

Кстати, в этом году практически каждый второй из 848 клещей, снятых с укушенных вологжан и обследованных сотрудниками лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области», ООО «Центр лабораторной диагностики», БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 1», БУЗ ВО «Детская городская больница г. Череповец», БУЗ ВО «МСЧ «Северсталь», является носителем возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Клещевой энцефалит обнаружен у 1% исследованных клещей. Носителями возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека оказались 3,2% клещей, а гранулоцитарный анаплазмоз человека обнаружен у 0,3% вологодских клещей.