24.05.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские депутаты сэкономили на здоровье жителей области


Законодательное собрание области приняло программу на три года, в которой были занижены нормативы оказания бесплатной медицинской помощи. Как сообщает Вологодская областная прокуратура, надзорное ведомство в ходе проверки выявило грубое нарушение прав жителей области на получение бесплатной медицинской помощи, допущенное народными избранниками.

В январе этого года Законодательное собрание Вологодской области утвердило Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи на территории Вологодской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В ней были установлены заниженные нормативы объемов медицинской помощи и финансовых затрат на ее оказание по сравнению с аналогичными параметрами, установленными правительством РФ. В том числе депутаты решили снизить подушевые нормативы областного финансирования на одного жителя региона.

Федеральное законодательство не позволяет субъектам РФ устанавливать нормативы оказания бесплатной медицинской помощи ниже принятых в стране размеров. Таким образом, вологодские депутаты допустили грубое нарушение прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в требуемых объемах и надлежащего качества.

Заместитель прокурора области направил в суд иск, потребовав признать отдельные положения программы недействующими и противоречащими федеральному законодательству. Также в иске содержится требование принять новую программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на территории Вологодской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Вологодский областной суд удовлетворил требования прокуратуры. В течение месяца после вступления решения суда в законную силу ЗСО обязано принять новую программу, обеспечив предусмотренное Конституцией право вологжан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

фото: vologdazso.ru