23.05.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минтруд назвал самую высокооплачиваемую профессию 2016 года


В 2016 году средняя зарплата в России, по данным Минфина, составила 37 746 рублей. Однако существуют производственные сферы, где труд россиян оплачивается гораздо выше. Речь естественно идет о финансовой сфере, где средняя зарплата в минувшем году составила 78 311 рублей. Кстати, в 2015 году больше всех в России также зарабатывали финансисты (69 480 рублей).

Назвал Минфин и профессию с самой низкой в стране зарплатой. Как оказалось, меньше всех в нашей стране зарабатывают представители сельского хозяйства, где средняя зарплата составила 21 455 рублей, что все же на 2 000 рублей больше, чем сотрудники сельскохозяйственных предприятий получали в 2015 году.

Тут стоит напомнить, что в опубликованном ранее экономическом прогнозе до 2035 года эксперты Минэкономики утверждали, что повышение зарплат россиян в 1,5 раза растянется на целых 18 лет. Однако этот процесс может существенно затянуться, если к 2028 году ВВП России не возрастет на 176%, а производительность труда россиян не увеличится в 3,4 раза.

Кстати, сами граждане России с таким прогнозом явно не согласны. Ведь на сегодняшний день, если верить результатам исследования холдинга «Ротмир», на «нормальную жизнь» каждой российской семье из трех человек необходимо 83 600 рублей, что на 10 900 рублей больше прошлогодних ожиданий россиян...

Выход в такой ситуации напрашивается сам собой - идти всей страной работать финансистами.

Однако в список самых востребованных профессии в 2017 году финансисты не попали. По данным все тех же экспертов Минтруда, стране нужны квалифицированные промышленные работники, особенно для металлообрабатывающего и машиностроительного производства, специалисты в области строительства, транспорта, а также здравоохранения, науки и техники, образования, эксперты в области права, гуманитарных областей и культуры, а вот бухгалтеры, менеджеры и т.д. рискуют вообще остаться без работы.