23.05.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе заканчивается посевная


Благодаря солнечным дням на прошлой неделе сельхозпредприятиям района удалось набрать обороты по весенним полевым работам. Хорошая погода на прошлой неделе помогла череповецким аграриям наверстать упущенное из-за длительных весенних холодов. Так, например, КФХ Демичева уже завершило сев зерновых на площади в 231 га. Колхоз «Мяксинский» на текущий момент выполнил план на 88%, проведя работы на 1307 га. Колхоз «Южок» засеял 432 га, что составляет 82% от плана. В передовиках предприятие «Русь». Оно ведет свою деятельность в трёх муниципалитетах: Белозерском, Кадуйском и Череповецком. В нашем районе посевные работы завершены: осталось выполнить 4% от плана.

«В целом нынешняя посевная выдалась тяжелой, - комментирует Александр Шабалов, генеральный директор ООО «Русь». – В прошлом году мы выехали на поля 27 апреля, а нынче только 3 мая. Ускорить посевную удалось за счет привлечения дополнительной техники: три трактора были привезены из Кадуйского района, два - из Белозерского. Также роль сыграла и организация труда. У нас установлен 10-часовой рабочий день с учетом часового обеденного перерыва – мы организуем подвоз еды в поле».

По словам Александра Шабалова, некоторые участки земли были довольно сухими, поэтому пришлось использовать метод прикатки почвы,чтобы увеличить приток влаги к семенам. В этом году хозяйством было закуплено 209 тонн удобрений, что в два раза больше, чем в 2016-м. Увеличить закуп удалось, в частности, за счет программы по сбыту вологодским аграриям минеральных удобрений по сниженной цене. Она была реализована в рамках соглашения областного департамента сельского хозяйства и компании «ФосАгро».

Всего в Череповецком районе на сегодняшний день проведены посевные работы на 3907 га, в прошлом году на этот же период было засеяно 5650 га, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

фото: cherra.ru