23.05.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Печальная статистика. Тридцатилетние череповчане стали чаще заражаться ВИЧ


С начала года в Череповце от СПИДа умерли шестнадцать человек. В Череповце в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» прошла конференция, посвященная профилактике ВИЧ-инфекции. Во второй областной клинической больнице перед представителями медучреждений города выступила заведующая Центром профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Царенко.

На мероприятии прозвучала информация о том, что в Череповце в последние годы ВИЧ-инфекция практически ушла из одной из групп риска - из среды наркоманов. Бомжи также почти не болеют СПИДом. Однако, череповчане 35-39 лет стали заражаться чаще. Болеют люди самого разного статуса и образования.

Основные пути заражения остаются прежними: парентеральный – через кровь, например, при неоднократном использовании одноразовых шприцев; вертикальный – от матери ребенку при родах или грудном вскармливании; и половой, который сегодня выходит на первый план.

Человек, являющий носителем смертельного заболевания, может в течение нескольких лет не подозревать об этом. Латентная стадия болезни длится долго и никак себя не проявляет. Поэтому регулярное обследование и использование презерватива в нынешних реалиях является жизненной необходимостью. Татьяна Царенко убеждена: лучше перестраховаться, чем через некоторое время с ужасом обнаружить у себя ВИЧ.

Всего в Череповце выявлено 1813 случаев ВИЧ-инфекции. С начала этого года диагноз «ВИЧ-инфекция» в городе поставлен 51 человеку. От последней стадии заболевания – СПИДа – умерли 416 больных, в этом году — уже 16.

Сохранить здоровье и жизнь могут помочь регулярные обследования. Чем раньше выявлена ВИЧ-инфекция, тем больше шансов максимально продлить жизнь. В среднем человек, заболевший ВИЧ, живет 12,5 лет. В Череповце есть горожане, которые борются с болезнью уже 15 лет, сообщает газета «Речь».

Сдать кровь на анализ можно бесплатно в любой городской поликлинике, а также в центре профилактики и борьбы со СПИДом в областной больнице № 2. Результат будет готов через 3 — 5 дней, анализ проводится анонимно.