22.05.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жена череповецкого депутата получила доход в миллиард рублей


Официальный доход Инны Важениной в 2016 году превысил 994 миллиона рублей. Согласно российскому законодательству государственные служащие и народные избранники обязаны предоставлять в открытый доступ сведения о своих доходах и имуществе, а также аналогичную информацию о своих супругах и несовершеннолетних детях.

Как следует из официальной информации, размещенной на сайте мэрии Череповца, самым богатым депутатом Гордумы является Алексей Важенин. Помимо законотворческой деятельности народный избранник возглавляет «Северо-Западную продовольственную компанию», и его официальный доход в 2016 году составил свыше 105 миллионов 212 тысяч рублей. Также в собственности депутата несколько автомобилей, прицепов, две мотолодки, множество земельных участков и нежилых помещений. Доход его супруги Инны Важениной в 2016 году превысил 994 миллиона 349 тысячи рублей. В ее собственности числятся дом площадью 420 квадратных метров, крупный земельный участок, шесть легковых иномарок и множество грузового автотранспорта.

Инна Важенина является финансовым директором «Северо-Западной продовольственной компании" и ее фактическим владельцем. Доход предпринимательницы за год вырос в десятки раз. Для сравнения, в 2015 году ее доход составлял 24 миллиона 530 тысяч рублей. В том же году доход Алексея Важенина был заявлен в размере 45 миллионов 251 тысячи рублей.

Остальные череповецкие депутаты, как и городские чиновники, в целом также небедные люди. Большинство из них показали доход, превышающий миллион рублей, у некоторых он превысил два миллиона рублей.

фото: gorodche.ru