18.05.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области пенсионер украл упавшие на голову ценные иконы


Злоумышленник пробрался в дом пожилой женщины и вынес ценные вещи. Как сообщает областное управление МВД, в Шекснинском районе сотрудники полиции раскрыли кражу ценных икон. По подозрению в совершении преступления задержан местный житель.

Происшествие случилось в деревне Чернеево. В полицию обратился родственник пожилой женщины, который сообщил, что из дома пенсионерки пропали электроприборы, личные вещи и предметы старины.

Прибывшие на место преступления следователи осмотрели жилище, изъяли следы, оставленные злоумышленником, и опросили соседей. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в краже был задержан. Им оказался ранее судимый 64-летний мужчина. В его доме были найдены похищенные вещи, в том числе иконы.

На допросе злоумышленник сознался в краже и рассказал, что с помощью подручных средств проник в дом, где давно не появлялась хозяйка. Он сложил в мешок электроплитку, теплые вещи, еду и бытовые предметы и собрался уходить. В этом момент на голову преступнику упали иконы, и он решил забрать их с собой, чтобы позже продать.

Проведенная экспертиза показала, что украденные образы представляют историческую ценность, и их стоимость может составлять около 63 тысяч рублей. Украденные вещи были возвращены владелице.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждены уголовные дела за кражу с незаконным проникновением в жилище и хищение предметов, имеющих историческую ценность. Злоумышленнику грозит до десяти лет лишения свободы.

фото: УМВД