17.05.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врачи-онкологи приглашают вологжан на бесплатную консультацию по ранней диагностике меланомы


Вологодский областной онкологический диспансер готовится к проведению традиционной акции «День ранней диагностики и профилактики меланомы». 19 мая врачи-онкологи будут с 9 до 13 часов бесплатно консультировать вологжан, заметивших на своей коже различные новообразования (родинки, пигментные пятна) в конференц-зале здания №102б на Советском проспекте в городе Вологде.

Акция проводится с целью профилактики и раннего выявления самой злокачественной опухоли кожи - меланомы. Бесплатное обследование может пройти любой желающий. Направление на прием от врачей территориальных поликлиник не требуется.

22 мая к этой акции присоединится врач-онколог вологодской городской поликлиники №1, который в порядке общей очереди будет вести консультативный прием по раннему выявлению меланомы с 9:00 до 13:00 на третьем этаже Центра здоровья, расположенного в доме №45 по улице Мальцева.

Всемирный день борьбы с меланомой призван привлечь внимание общества к постоянному увеличению случаев выявления этого смертельно опасного онкологического заболевания по всему миру. Вологодская область в этом отношении не исключение. Поэтому каждый год в области растет число вологжан с меланомой, лечить которую необходимо на ранних этапах.

Департамент здравоохранения Вологодской области предупреждает жителей региона, что меланома может неожиданно появиться у каждого вологжанина, так как эта опухоль развивается из меланоцитов - клеток, вырабатывающих пигмент кожного загара. Усугубляющими факторами врачи считают - избыток ультрафиолетового облучения, солнечные ожоги, наличие большого числа «родинок», травматизация родинок. Эта болезнь не щадит никого, но по статистике от меланомы все же чаще страдают женщины.