16.05.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Только за два последних месяца на областных водоемах утонули шесть жителей Череповца


Такую безрадостную информацию сообщила накануне - 15 мая - начальник череповецкого отдела ГИМС МЧС РФ по Вологодской области Надежда Багулина. Жители города металлургов, сообщает официальный сайт Череповца, в этом году «предпочитают» тонуть в других районах, так как несчастных случаев на водоемах Череповца и Череповецкого района в 2017 году пока не было.

Дело в том, что из-за раннего запрета на рыбалку жители Череповца в поисках «острых ощущений» отправляются за рыбой в другие районы. При этом «рыбаков» из города металлургов не останавливает холодная погода и лодки, неприспособленные для плавания в больших водоемах.

На рыбалку многие жители Череповца из-за запрета на ловлю рыбы в период нереста зачастую выходят по ночам и согреваются при помощи алкоголя, а не чая. В таких условиях трагедий с человеческими жертвами практически не избежать.

К примеру, в Тотьме четверо жителей Череповца перевернулись в лодке. Двум рыбакам удалось спастись, а двое погибли от переохлаждения в холодной воде. «Отметились» череповчане и в Белозерске, где продолжаются поиски лодки с тремя «рыбаками». Еще два человека утонули в Кадуе.

Начальник череповецкого отдела ГИМС МЧС РФ по Вологодской области Надежда Багулина так комментирует сложившуюся в области ситуацию: «Череповчане из-за раннего запрета на рыбалку у нас идут в другие районы ради хвоста рыбы. У многих суда мелкие, не предназначены для Рыбинского водохранилища. Они сейчас браконьерят по ночам, многие запутываются в сетях».