16.05.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

16 мая - День Мавры Молочницы - Зеленые щи с крапивой и море отличного коровьего молока


День Мавры Молочницы, Мавры Рассадницы и даже Мавры Зеленые щи под такими названиями значится 16 мая в русском народном календаре. К этому весеннему дню на Руси обычно уже появлялось достаточно свежей и сочной травы, чтобы наевшиеся коровы начинали давать много густого и вкусного молока. Поэтому пастухи на 16 мая прямо в поле варили из коровьего молока мавринскую кашу, которая, по народному поверью, наделяла человека силой и здоровьем на весь год.

Крестьяне в этот весенний день приходили на свои огороды, чтобы посадить там рассаду капусты и другие полезные овощные культуры. Возможно поэтому, 16 мая в народе иногда называли Маврой Рассадницей и приступали к посадке овощей по определенному обряду. Ведь в народе верили, что рассада, окропленная святой водой перед посадкой, прекрасно приживется и будет защищена от прожорливых гусениц и других вредителей.

Запрещалось на 16 мая есть хлеб во время посадки овощей, так как крестьяне были уверены, что в этом случае посевы склюют курицы, и сажать капусту в четверг даже в том случае, когда этот день недели выпадал на Мавру Рассадницу. Ведь по народному поверью, капуста, посаженная в четверг, будет полностью уничтожена прожорливыми червями.

Кроме того, крестьяне в обязательном порядке варили на 16 мая зеленые щи, в которые добавлялась молодая крапива, обладающая в этот весенний день особой целебной силой. Поэтому жители русских деревень хлестали друг друга 16 мая вениками из крапивы, чтобы защитить себя от всех болезней на целый год.

Знахари в этот весенний день тоже делали запас молодой крапивы, чтобы целый год использовать ее для приготовления своих лечебных отваров. Собирали знахари 16 мая и другие травы, которые по исцеляющей силе уступали крапиве, но все же использовались для приготовления целебных настоек.

К 16 мая на Руси поспевала не только крапива, но и начинала цвести черемуха и бузина, что нередко заканчивалось так называемыми черемуховыми похолоданиями. А вот люди, появившиеся на свет 16 мая, как правило становились отличными кулинарами. Кстати, именины сегодня у Петров и Тимофеев.

Народные приметы на 16 мая:

- Если дуб к этому дню распускался раньше ясеня, то крестьяне готовились к засушливому лету;
- На 16 мая повсеместно звучат соловьиные трели - в ближайшие дни погода преобразится, а все растения начнут цвести;
- Если на ветках черемухи во время цветения появились многочисленные цветы, то впереди ожидалось дождливой лето;
- Про бурю крестьяне задумывались тогда, когда на 16 мая гуси и утки начинали часто махать высоко поднятыми крыльями.