15.05.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

15 мая - День Бориса и Глеба Сеятелей или Соловьиный праздник


Православная церковь вспоминает на 15 мая первых русских Святых Бориса и Глеба - сыновей князя Владимира Святославича, погибших от рук своего брата Святополка Окаянного. В народе этот день называли Соловьиным праздником. Считалось, что на 15 мая соловьи начинают петь, чтобы окончательно проводить весну и встретить лето. Поэтому русские люди старались в этот день проснуться как можно раньше и самыми первыми услышать соловьиные трели. В народе верили, что человек, услышавший пение соловья 15 мая, весь год будет счастливым.

Пение соловья, по народному поверью, возвещало об окончании сева. Существовала даже поговорка: «Не отсеялся на Бориса - с Бориса и сам боронися». Поэтому на 15 мая крестьяне спешили посеять огурцы и тыкву. При этом перед началом сева следовало прочитать молитву, а сами посевные работы проводить в полном молчании, чтобы овощи уродились.

В народе 15 мая довольно часто называли Барыш днем. Это название вероятно связано с обычаем ловить в этот весенний день соловьев и продавать их на ярмарках в больших городах. Поимка соловья на 15 мая сама по себе сулила счастливую жизнь, а если удавалось еще и продать птицу в этот день, то «весь год с барышом будешь». Впрочем, последнее касалось любой удачной торговой сделки на 15 мая.

Именины сегодня отмечают Афанасий, Борис, Глеб, Зоя, Михаил, Роман и Давид. Люди, родившиеся 15 мая, настолько обаятельные, что окружающие невольно тянутся к ним и даже не могут объяснить сами себе, почему это происходит. Всеобщая любовь к таким людям возможно объясняется их необычными способностями по выражению словами заветной мечты любого человека и по «раскрашиванию повседневных дел яркими красками». Однако даже у таких «любимчиков фортуны» могут быть недоброжелатели и враги. Поэтому для защиты от неприятностей им не помешает оберег из оникса.

Народные приметы на 15 мая в основном связаны с соловьями:

- Соловей запел раньше кукушки - лето будет счастливым;
- Трели соловья раздавались всю ночь - к солнечной погоде;
- Первая трель соловья совпала с половодьем - необходимо срочно начинать посевные работы;
- Первое пение соловья пришлось на «голые» деревья - к неурожаю в садах;
- На Руси в этот день полагалось заканчивать сев.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.