12.05.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Снаряд времен Великой Отечественной войны обнаружили сегодня на череповецком заводе


В пятницу, 12 мая, на территорию одного их череповецких предприятия прибыли взрывотехники ОМОН Росгвардии, чтобы обследовать обнаруженный там артиллерийский снаряд. Этот предмет, напоминающий по форме снаряд, был обнаружен сотрудниками череповецкого предприятия на площадке по разгрузке металлолома. Дежурный мастер, отвечающий на заводе за пиротехническую безопасность, тут же сообщил об опасной находке в дежурную часть полиции.

Сразу после этого сообщения на место происшествия выехали сотрудники череповецкого ОМОН Росгвардии по Вологодской области, которые для начала приняли меры безопасности и предосторожности для работников предприятия, а затем взрывотехник и инструктор-кинолог с минно-розыскной овчаркой приступили к обследованию потенциально опасного предмета.

В итоге выяснилось, что на череповецкий завод каким-то образом попал 104-мимиллитровый артиллерийский снаряд, в котором сохранились 250 граммов тротила. Снаряды такого образца, по предварительной версии сотрудников инженерно-технической группы ОМОН города Череповца, использовались во время Великой Отечественной войны.

При этом экспресс-анализ проведенный специалистами Росгвардии показал, что снаряд, обнаруженный на территории череповецкого предприятия, опасности для окружающих не представлял, так как у него отсутствовал взрыватель. Однако данный боеприпас все же будет утилизирован в установленном законом порядке.