11.05.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пожизненный срок - Сергей Жарков узнал свой приговор за двойное убийство и изнасилование в Череповце


В Череповце завершился суд над 31-летним насильником и убийцей Сергеем Жарковым. Пресс-служба СК РФ по Вологодской области напоминает, что этот молодой человек обвинялся в убийстве матери и ее малолетнего сына, изнасиловании и действиях сексуального характера, а также краже. В ходе судебного заседания все эти обвинения подтвердились и были доказаны.

По версии следствия, 13 сентября 2016 года Сергей Жарков, испытывавший в этот момент серьезные финансовые затруднения, решил ограбить знакомую череповчанку. Насильник позвонил своей будущей жертве и под вымышленным предлогом договорился о встрече, которая состоялась утром 14 сентября на улице Краснодонцев в квартире потерпевшей.

Во время этого «свидания» обвиняемый приставил к горлу девушки нож и потребовал денег, а затем совершил в отношении череповчанки действия сексуального характера и изнасиловал свою жертву. К счастью, девушке все же удалось вырваться из смертельных объятий преступника, выбежать на улицу обнаженной и позвать на помощь. Тем временем подсудимый забрал ее мобильный телефон и поспешил покинуть место своего первого преступления.

Затем убийца поехал к дому на улице Любецкой, где в одной из квартир проживала вместе с сыном еще одна знакомая ему женщина. Сергей Жарков подошел к дому и позвонил в домофон, а малолетний мальчик впустил преступника в квартиру и ушел гулять, что было только на руку подсудимому, который тут же похитил из квартиры все ценное - фотоаппарат, ювелирные украшения и другое имущество на общую сумму 17 тысяч рублей.

Свое следующее и самое страшное преступление в этот день Сергей Жарков совершил в одной из квартир дома на улице Монтклер, в которой в этот момент находились неизвестные ему женщина с 11-летним сыном. В эту квартиру убийца проник при помощи обмана. Мужчина просто попросил ребенка открыть ему дверь, чтобы оставить вещи для соседей.

Мальчик на свою беду поверил преступнику и впустил его в свою квартиру, где Сергей Жарков стал угрожать его матери ножом и требовать денег, а затем бросил женщине шнурок и под угрозой расправы заставил ее связать сына. Сразу после этого подсудимый жестоко избил своих беспомощных жертв и нанес им многочисленные ножевые ранения, в результате которых мать и ее сын скончались на месте происшествия.

Стационарная комплексная комиссионная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, назначенная Сергею Жаркову, признала убийцу и насильника из Череповца вменяемым лицом, способным распознать характер своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений. Поэтому суд вынес Сергею Жаркову максимально строгий приговор в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Свое наказание преступник из Череповца вероятно будет отбывать в колонии на острове «Огненный» в Белозерском районе Вологодской области.

Тут стоит напомнить, что в 2002 году Сергей Жарков уже был осужден за изнасилование. В колонии череповчанин был снова осужден за захват заложника. Однако к июлю 2015 года убийца и насильник из Череповца был выпущен на свободу...

Фото: пресс-служба СК РФ по Вологодской области