10.05.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце снова «загорелся» автобус колонны 1456


Пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области сообщила 9 мая о том, что в городе металлургов прошли совместные учения по тушению пожаров на транспорте. Согласно легенде этих учений, водитель автобуса колонны 1456 - именно это транспортное средство загорелось в январе текущего года во время перевозки детей из Череповца в Вологду - во время движения посмотрел в зеркало заднего вида и заметил, что из моторного отсека валит дым.

Мужчина тут же остановил автобус, в салоне которого «находилось» пять человек, вызвал пожарных и приступил к самостоятельному тушению огня. При этом пассажиры покинуть салон автобуса самостоятельно не смогли, так как, по легенде учений, двери транспортного средства оказались заблокированными.

Помощь к попавшим в беду людям пришла в считанные минуты, когда на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты. Сотрудники звена газодымзащиты разблокировали двери, вошли в задымленный салон и эвакуировали пострадавших пассажиров.

«Опасность пожаров на общественном транспорте в том, что пострадавшие могут получить отравление угарным газом, а также ожоги. В данном случае у нас пять условных пострадавших, два из которых с тяжелым отравлением угарным газом. Они были своевременно эвакуированы и доставлены в карету скорой помощи», - прокомментировал действия коллег врач-спасатель Алексей Перов.

Сразу после этого пожарные при помощи установки подачи пены «Пурга» ликвидировали возгорание.

Кстати, необходимость подобных тренировок диктует сама жизнь. Ведь в январе 2017 года, когда этот же автобус загорелся во время перевозки детей из Череповца в Вологды, травм и жертв среди пассажиров удалось избежать только благодаря оперативным и слаженным действиям водителя и педагогов, а также пришедших к ним на помощь сотрудников всех экстренных служб города Череповца - пожарных, спасателей, инспекторов ГИБДД и врачей из «Скорой помощи».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области
<{$onefile.file_realname}>